Туркмения намерена развивать электронную промышленность

Туркмения намерена развивать электронную промышленность

Туркмения в целях преодоления аграрной и сырьевой направленности экономики будет открывать предприятия по сборке телевизоров, компьютеров и других электронных приборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Туркменское телевидение.

 

Задачу превращения аграрной и сырьевой экономики Туркмении в экономику с современной промышленностью и новыми электронными производствами поставил перед правительством президент Гурбангулы Бердымухамедов. Выступая в четверг на заседании правительства, глава государства отметил, что на первом этапе в стране необходимо создавать производства по сборке телевизоров, компьютеров и других электронных приборов.

 

Также Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость подготовки компьютерных программистов и других специалистов в области электроники.

 

"Наша страна не должна отставать от других стран мира в сфере развития электроники и вычислительной техники", - сказал он.

 

По мнению главы государства, преодолеть аграрную и сырьевую направленность экономики Туркмении поможет развитие науки и внедрение в экономику ее современных достижений. В этой связи президент страны поручил вице-премьеру Гурбанмураду Мезилову, курирующему вопросы науки, в короткие сроки подготовить и представить на рассмотрение правительства программу основных направлений развития науки в Туркмении.

 

Также на заседании правительства туркменский лидер сообщил о выделении $10 миллионов на укрепление материально-технической базы научно-исследовательских институтов Туркмении.

 

Сборочные производства, которые были популярны в странах СНГ в начале 1990-х годов, в Туркмении тогда не прижились. Первый президент страны Сапармурат Ниязов считал их крайне ненадежными из-за возможных перебоев с поставками комплектующих из стран-производителей. Кроме того, развитие сборочных производств требовало значительной степени экономической интеграции с зарубежными государствами, что противоречило внешнеполитическому курсу Туркменбаши.

Источник: newskaz.ru