Туркмения рассчитывает на получение кредита у Китая на 4,1 млрд долл.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил провести переговоры с Государственным банком развития Китая с целью привлечения льготного кредита в размере $4,1 млрд для дальнейшего обустройства одного из крупнейших в мире газовых месторождений Южный Иолотань в бассейне Амударьи.

Говоря о планируемом строительстве трансконтинентального газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, Бердымухамедов поручил провести все необходимые работы для того, чтобы уже в этом году заключить договор о купле-продаже природного газа в рамках этого крупномасштабного проекта.

Также было дано поручение в кратчайшие сроки осуществить строительство на газовых месторождениях страны новых установок по очистке добываемого газа, качество которого должно соответствовать международным стандартам.

Отмечая необходимость дальнейшего наращивания объемов экспорта туркменских энергоносителей, Бердымухамедов поручил руководству госконцерна "Туркменгаз" продолжить переговоры с Национальной газовой компанией Ирана об увеличении экспортных поставок туркменского природного газа по газопроводу Довлетабат-Серахс-Хангеран - второй газовой магистрали в иранском направлении, открытой в январе текущего года.

Месторождение Южный Иолотань-Осман, расположенное на востоке страны, по своим запасам занимает четвертое-пятое место в мире. По оценкам туркменской стороны, запасы этого месторождения составляют около 16 трлн кубометров газа.

По материалам Финмаркет