Туркмению зовут во Всемирную торговую организацию

Евросоюз призывает Туркмению подать заявку на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщает агентство РИА "Новости", об этом во время переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовом, которые прошли в Ашхабаде, заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Он, в частности, отметил, что Евросоюз является основным торговым партнером Туркмении, и вступление ее в ВТО улучшит торговые отношения страны с Евросоюзом, а также повысит долю Туркмении в региональной и глобальной торговле. Кроме того, Баррозу отметил, что вступление в ВТО поможет Ашхабаду привлечь иностранный капитал и создать новые рабочие места. По словам председателя Еврокомиссии, ЕС готов предложить Туркмении техническое содействие и поделиться европейским опытом в этой области.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности развития европейских направлений в энергетической политике Туркмении, для чего, по его словам, в стране имеются все предпосылки, указывает агентство ИТАР-ТАСС.

Касаясь вопроса доставки туркменского газа в Европу, Бердымухамедов заявил, что "самый привлекательный из них с коммерческой, финансовой и инфрастурктурной точки зрения - строительство трубопровода по дну Каспия". Кроме варианта трубопровода глава Туркмении "обратил внимание на возможности транспортировки сжиженного природного газа через Каспий".

"Для этого потребуется создание специальной инфраструктуры и наличие танкерного флота", - считает Бердымухамедов. По его словам, "эти и другие варианты поставок туркменского газа в Европу могут стать предметом серьезного обсуждения между Ашхабадом и правительствами заинтересованных европейских государств и компаний".

Источник: Deutsche Welle