Турция может стать одним из ключевых спонсоров Совета Европы - СМИ

Турция может стать одним из ключевых спонсоров Совета Европы - СМИ

Турецкие власти в обмен на увеличение числа депутатских мандатов в ПАСЕ намерены повысить свои взносы в бюджет Совета Европы, сделав таким образом страну одним из ключевых спонсоров организации, сообщил источник в ассамблее.

«6 января мы получили письмо главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, бывшего председателя ПАСЕ, о том, что Турция просит рассмотреть вопрос об увеличении размеров взноса в обмен на увеличение числа мандатов», — сказал он.

По словам источника, в настоящее время за Анкарой закреплено 12 мест в ассамблее, а турецкие власти хотят довести этот показатель до 18, как у крупнейших спонсоров (Великобритании, Германии, Италии, России и Франции).

«Разумеется, увеличение связано и с необходимостью соблюдения пропорции между количеством населения и числом представляющих его народных избранников», — пояснил собеседник.

По его информации, соответствующее решение должно быть принято ближе к середине 2015 года, когда страны-члены должны определиться с размерами своих взносов в бюджет.

«Последнее слово в этом вопросе за Комитетом министров Совета Европы. В случае позитивного исхода ассамблее придется рассмотреть вопрос об увеличении общего числа депутатских мандатов в ПАСЕ», — заключил источник.

Напомним, по итогам 2013 года взнос каждого из пяти крупнейших спонсоров Совета Европы превысил 32 млн евро, а Франция перечислила в бюджет организации свыше 38 млн евро. Турция же перевела на счет организации около 13 млн евро.