Турция намерена довести торговый оборот с Казахстаном до 10 млрд долларов

Турция намерена довести торговый оборот с Казахстаном до 10 млрд долларов

Турция намерена в ближайшем будущем довести торговый оборот с Казахстаном до 10 млрд долларов. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту BNews.kz сообщил Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

«Казахстан является самым важным торгово-экономическим партнером Турции в регионе. Постоянно растущий объем двусторонней торговли в настоящее время достиг 3 млрд долларов. Мы нацелены на то, чтобы в кратчайшем будущем поднять этот показатель до 10 млрд долларов», - заявил Эрдоган.

Еще одним приоритетом Премьер Турции назвал сотрудничество в области образования и культуры.

«Превращение Казахстана в важного актера на Евразийском пространстве обеспечило расширение перспектив сотрудничества», - заключил Премьер-министр.

По оценкам специалистов Агентства по внешней торговле при Правительстве ТР, темпы развития экономики Казахстана повышают интерес делового мира Турции к деятельности в РК. Расширение номенклатуры экспортных товаров турецких производителей меняет соотношение размеров товарооборота между Казахстаном и Турцией. Так, если в 2001 году экспорт Турции в Казахстан явно превалировал над импортом казахстанских товаров и услуг в Турцию, то, начиная с 2002 года, картина начала меняться в пользу казахстанской стороны.

При этом, экспорт Казахстана в Турцию носит преимущественно сырьевой характер: пшеница, нефть, газ, уголь, металл, металлопрокат и т.д. Турецкий же экспорт в Казахстан состоит, в основном, из промышленных товаров: изделия из металла и пластика, мебель, текстиль, бытовая химия и т.д.

Источник: bnews.kz