Турция не откажется от иранского газа, несмотря на санкции США

Турция не откажется от иранского газа, несмотря на санкции США

Власти Турции не намерены прекращать импортировать иранский газ, несмотря на увеличивающееся давление на Тегеран со стороны западных держав. Об этом накануне заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

По словам министра, в настоящее время Тегеран поставляет около 20% – 30% потребляемого Турцией газа, передает ИА Финмаркет . Йылдыз также отметил, что турецкая нефтеперерабатывающая компания Tupras продолжает ввозить иранскую нефть.

“В отличие от некоторых европейских стран, Турция – это не та страна, которая импортирует из Ирана лишь 3-5% своих потребностей”, – пояснил позицию государства чиновник.

Согласно имеющейся информации, в прошлом году практически 50% своего уровня потребления нефти Турция импортировала из Ирана, который является для нее важным источником импорта. 
В настоящее время Иран является вторым крупнейшим поставщиком энергоносителей в Турцию после России.

Напомним, что 30 ноября этого года американские сенаторы единогласно проголосовали за введение дополнительных санкций в отношении Ирана в рамках законопроекта по оборонному бюджету. Действие пакета санкций распространяется на иранские компании, работающие в сфере энергетики, перевозок, судостроения, а также в отношении портов.

Источник: thenews.kz