Twitter намерен сократить сотрудников

Twitter намерен сократить сотрудников

Twitter Inc., владеющая одноименным сервисом микроблогов, планирует объявить на этой неделе о масштабных сокращениях сотрудников. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, компания может сократить порядка 8% сотрудников, то есть около 300 человек.

Столько же сотрудников было уволено год назад, когда из-за начавшихся проблем у компании ее сооснователь Джек Дорси занял пост генерального директора, чтобы лично управлять компанией в непростой для нее момент.

Планы Twitter не окончательны, объем сокращений может измениться, отмечают источники.

В четверг ожидаются свежие данные по прибыли за третий квартал, однако и без них очевидно бедственное положение, в котором оказался Twitter, чей чистый убыток за минувший год составил более полумиллиарда долларов.

За последние 12 месяцев котировки акций компании упали на 40%, что сделало проблематичным оплату труда своих ведущих программистов акциями компании, — как это делают конкуренты Twitter, переманивая самых талантливых сотрудников со всего рынка IT-технологий.

В сентябре этого года стало известно, что Twitter готова продать свой бизнес. Однако все компании, изначально проявившие интерес к приобретению Twitter — Alphabet Inc., Apple Inc., Walt Disney Salesforce.com Inc. — впоследствии отказались от ее покупки.

Сейчас сервисом микроблогов активно пользуются 313 млн человек.

Источник: bloomberg.com