У Греции к марту могут закончиться деньги - Bloomberg

У Греции к марту могут закончиться деньги - Bloomberg

У Греции к 25 февраля могут закончиться денежные средства. Это произойдет в том случае, если кредиторы не поднимут порог краткосрочных заимствований. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с финансовым положением страны.

В данный момент лимит на краткосрочные облигации, установленные Греции официальными кредиторами, составляет €15 млрд. Если лимит не будет поднят, то правительство уже 25 февраля может столкнуться с недостатком средств.

Еще несколько недель правительство сможет продержаться при сокращении расходов. «К концу марта он [новый премьер-министр страны Алексис Ципрас] может столкнуться с экзистенциальным выбором: принимать спасательный круг с условиями, которые он последовательно отвергает, или выходить из зоны евро», – говорит источник.

В четверг вопрос подъема порога будет обсуждаться на встрече министра финансов Греции Яниса Варуфакиса с немецким министром финансов Вольфганом Шойбле.

Накануне, 4 февраля, Европейский центробанк заявил о прекращении приема гособлигаций Греции с 11 февраля в качестве залога под кредиты. Об этом говорилось в сообщении регулятора.