У Казахстана хотят забрать пансионаты на Иссык-Куле

Соглашение о передаче Казахстану урочища Каркыра в Иссык-Кульской области Кыргызстана и четырех пансионатов на побережье озера незаконно.

Об этом сегодня на заседании парламента Кыргызстана заявила вице-спикер Асия Сасыкбаева. По ее словам, это исконные земли Кыргызстана, а Казахстану их передали с нарушением национальных интересов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы должны исправить ошибку. Считаю, нужно обратиться к парламенту Казахстана и Президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой вернуть земли, которые всегда принадлежали Кыргызстану, под нашу юрисдикцию. Это антигосударственное решение было принято прошлым парламентом Кыргызстана большинством голосов пробакиевской партии "Ак жол". Наши предшественники приняли незаконное решение", - заявила Сасыкбаева.

Напомним, в 2008 году парламент КР одобрил закон "О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан о государственной границе", по которому часть территории в урочище Каркыра отходит Казахстану, Кыргызстан взамен получает участок в Таласской области. Позже парламент КР передал в собственность Казахстану четыре пансионата на озере Иссык-Куль.

Напомним, в июне 2010 года заместитель главы временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявлял, что намерен инициировать обсуждение вопроса о национализации четырех казахстанских пансионатов на берегу озера Иссык-Куль.

Источник: nur.kz