У Казахстана не нашлось ресурсов для заполнения Транскаспийского газопровода

У Казахстана не нашлось ресурсов для заполнения Транскаспийского газопровода

Казахстан не располагает свободными ресурсами для заполнения Транскаспийского газопровода, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на заявление министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева.

"Все будет зависеть от ресурсов. Сейчас у нас ресурсов для этого газопровода нет, пока", - сказал он в кулуарах 19-й казахстанской международной конференции "Нефть и Газ" в четверг в Алматы. Тем временем казахстанские эксперты считают, что транскаспийский газопровод будет выгоден Казахстану. "...для Казахстана выгодна любая диверсификация и возможность выхода продукта на новые рынки", - подчеркнул гендиректор Казахстанского института нефти и газа Узакбай Карабалин.

В начале недели Евросоюз пригласил Астану к участию в проекте Транскаспийского газопровода. "Немногие осведомлены о том, что это первый случай, когда ЕС предложил заключить международный договор в поддержку инфраструктурного проекта. Это показывает, насколько этот проект, и сотрудничество в данном регионе важны для ЕС и всех его 27 государств-членов", - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Отингер. Однако Россия и Иран выступили против строительства данного трубопровода. Москва считает попытки вмешательства в каспийский вопрос чувствительными для членов "каспийской пятерки", поскольку они осложнят переговоры по новому правовому статусу Каспийского моря.

Источник: Vesti.kz