У метро Алматы появился логотип

У метро Алматы появился логотип

 

У Алматинского метрополитена появился свой логотип.

Из предложенных 15 эскизов специальная комиссия, проголосовав, утвердила первый вариант логотипа метро. Свои макеты на конкурс представляли рекламные агентства. «Выбранный логотип достаточно точно характеризует метро. Его выбрали большинство представителей комиссии», - рассказала руководитель группы архитекторов Ирина Антонова.

На логотипе изображен полуовал, символизирующий тоннель, под которым расположена красная буква «М», желтый орнамент и темно-синяя стрелка, указывающая, что это подземный вид транспорта. Помимо этого, снизу имеется надпись КГП «Метрополитен», цвет шрифта которого подчеркивает цвет гор.

«Вариантов было очень много, где-то буква «М» в круге была, где-то были изображены рельсы. Еще на многих было изображено яблоко или горы, что является символом только Алматы, а метро может быть и в других городах, где этого нет. Поэтому мы отказались», - отметила Антонова.

Ранее сообщалось, что запуск первой ветки алматинского метро запланирован на декабрь 2011 года. Метрополитен города сможет перевозить до 300 тысяч пассажиров в сутки. Кроме того, по словам директора КГП «Метрополитен» Мурата Укшебаева, метро будет работать с 6 утра до 12 ночи. Проезд по линии первой очереди в один конец займет 15-20 минут, включая остановки на станциях. В часы пик поезда будут прибывать на станции через каждые девять минут. В остальное время интервал немного увеличится. При необходимости, в зависимости от пассажиропотока, интервал движения может быть сокращен.

Источник: zakon.kz