У мировых банков есть 3 года на выработку планов по устранению возможных угроз, - Базельский комитет

У мировых банков есть 3 года на выработку планов по устранению возможных угроз, - Базельский комитет

Базельский комитет по банковскому надзору предоставил крупнейшим мировым банкам три года на формирование общей картины рисков для мировой финансовой системы и выработку решений по устранению возможных угроз. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

“Финансовый кризис, который начался в 2007 году, показал, что многие банки, в том числе системообразующие, неспособны быстро, точно и в полном объеме определить возможные риски. Это означает, что способность банков своевременно принимать решения относительно этих рисков была серьезно подорвана, что негативно повлияло на сами банки и стабильность финансовой системы в целом”, – говорится в документе.

По требованиям Базельского комитета по банковскому надзору, к 2016 году системообразующие банки, в список которых входят Goldman Sachs, hsbc , Deutsche Bank, Morgan Stanley и другие, должны улучшить процесс оповещения руководства кредитной организации о возможных рисках и увеличить скорость принятия решения по устранению угрозы, наладить систему мониторинга и предотвращения рисков, а также сократить вероятность и возможный масштаб убытков, которые может повлечь за собой слабость системы управления рисками.

“Эти требования являются важным шагом к повышению возможностей банков в сфере управления рисками”, – цитирует 1prime.ru слова в документе.

В 2012 году многие банки столкнулись с многочисленными трудностями на финансовом рынке. Были ужесточены требования Базельского комитета к банкам, кроме того многие финансовые организации были пойманы на махинациях и были вынуждены выплатить многомиллионные штрафы. Опасность финансового кризиса, по мнению экспертов, остается актуальной.

Ключевая роль в сокращении рисков лежит в международном сотрудничестве, считает обозреватель британской деловой газеты The Financial Times Деанн Джулиус. По его словам, необходимо тщательно следить за экономическими показателями кризисных регионов, и при необходимости применять политику экономического сдерживания. Чтобы предотвратить распространение региональных кризисов на глобальную экономику, также необходимо продумать план действия в экстренных ситуациях, при этом, не замыкаясь в протекционизме, сообщает nr2.ru.

Источник: thenews.kz