UBS может выплатить более $1 млрд для снятия обвинений по скандалу с LIBOR

UBS может выплатить более $1 млрд для снятия обвинений по скандалу с LIBOR

Швейцарская финансовая группа UBS может выплатить властям США и Великобритании более $1 млрд в рамках урегулирования скандального дела по обвинениям в манипулировании с банковской учетной ставкой LIBOR , – пишет The Wall Street Journal. Скандал разразился в начале июля в Великобритании, когда стало известно, что банк Barclays искусственно занижал показатели для определения лондонской ставки межбанковского кредитования LIBOR осенью 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса.

Напомним, в связи с этим, в июле глава Barclays Маркус Эйджиус был вынужден уйти в отставку в связи с начатым расследованием, а банк был оштрафован на $454 млн.

По оценке агентства Bloomberg, ставка libor , применяемая для расчета кредитования и деривативов, влияет на рынок, оцениваемый в $360 трлн, – сообщают banki.ru.

Отметим, что правоохранительные органы США ранее направили семи банкам (City Group, JP Morgan, Barclays, hsbc ubs , Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland) санкционированные судом требования о предоставлении информации и отчетности в рамках расследования скандала о манипуляциях с банковской учетной ставкой libor .

Американские СМИ предполагают, что размер совокупных финансовых санкций против семи банков может составить около $20млрд