UBS оштрафуют из-за растратившего 2,3 миллиарда долларов трейдера

UBS оштрафуют из-за растратившего 2,3 миллиарда долларов трейдера

Британские власти оштрафуют как-то так  местное подразделение крупнейшего швейцарского банка UBS на 45 миллионов фунтов стерлингов (почти 72 миллиона долларов) из-за того, что организация не смогла выявить несанкционированные сделки своего бывшего трейдера Квеку Адоболи (Kweku Adoboli). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

По данным информагентства, максимальный штраф, который грозит UBS, составляет 50 миллионов фунтов, однако реальные санкции, как ожидается, не превысят 45 миллионов. В любом случае сумма штрафа станет одной из самых больших на местном финансовом рынке. Представители UBS и британского регулятора Financial Services Authority отказались прокомментировать эту информацию.

Из-за несанкционированных сделок Адоболи, чьи аферы раскрылись в сентябре прошлого года, нанес ущерб UBS на 2,3 миллиарда долларов. 20 ноября 2012 года Лондонский суд признал бывшего трейдера виновным в двух случаях мошенничества и приговорил его к семи годам тюремного заключения.

Сам Адоболи вину в предъявленных ему обвинениях не признал. Как он заявил на суде, руководство UBS было в курсе его действий на бирже и не возражало против рискованных сделок, пока они приносили доход организации.

Источник: Лента.Ру