UBS выводит свой инвестбизнес из Швейцарии

UBS выводит свой инвестбизнес из Швейцарии

Крупнейшая диверсифицированная банковская группа Швейцарии UBS планирует обособить свое ключевое инвестбанковское подразделение и вывести его за пределы Швейцарии. Регуляторы страны опасаются необходимости новых дотаций от Центробанка, как во время кризиса 2008 года, когда UBS потерял миллиарды. Инвестбанковскому подразделению, скорее всего, выделят капитал и переведут в Лондон, Нью-Йорк или Сингапур под юрисдикцию местных регуляторов.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Регуляторы всего мира ужесточают требования к банковским капиталам, пишет WSJ, но в Швейцарии это проявилось сильнее всего: суммарные активы швейцарских UBS и Credit Suisse Group AG намного превышают ВВП страны, а значит, у нее просто нет возможности спасать их в кризис — тем более за счет средств налогоплательщиков. В правительстве Швейцарии надеются, что в результате преобразований швейцарский UBS не будет нести ответственности за потери новой инвестбанковской единицы.

В апреле UBS просил отложить на год введение жестких требований к банковским капиталам в Швейцарии, пока не прояснится суть реформы международных правил, но пообещал не выводить полностью свой бизнес за пределы страны, замечает Reuters. А председатель совета директоров Каспар Филлигер сказал на ежегодном собрании акционеров, что UBS не угрожает переселением за рубеж и понимает преимущества работы в Швейцарии, но хочет указать на риски, связанные с ужесточением правил.

В апреле правительство Швейцарии заявило о необходимости введения жестких правил для системообразующих банков UBS и Credit Suisse, пишут «Ведомости».

Источник: Profinance.kz