Uber купил картографический стартап deCarta

Uber купил картографический стартап deCarta

Популярный сервис заказа такси Uber приобрел геолокационный стартап deCarta, чья навигационная система основана на облачных технологиях. Финансовые подробности сделки не раскрываются.

Uber планирует использовать наработки deCarta для модернизации собственной платформы. Команда deCarta останется работать в стартапе, включая СЕО Кима Фенелла.

deCarta будет работать под собственным брендом, но уже в качестве дочерней компании Uber. Стартап был основан в 1996 году в Сан-Хосе и разработал собственную программную платформу, которая фиксирует особенности местоположения. Uber высоко оценил удобство поиска и навигации в ПО deCarta и возможность усовершенствования собственных технологий.

deCarta стал первым публичным приобретением Uber, который проводит очень агрессивную политику выхода на рынки. За свою историю сервис вызова такси привлек $5,9 млрд от Google Ventures, First Round Capital, Kleiner Perkins Caufield & Byers и СЕО Amazon Джеффа Безоса. Однако этот стартап раньше особо не был замечен в M&A сделках.

Между тем, представитель Uber отметил, что первое приобретение deCarta было не первым для сервиса. До этого Uber поглотил несколько других компаний, названия которых не разглашаются.