Убытки AMD сократились вдвое благодаря сильным продажам GPU

Убытки AMD сократились вдвое благодаря сильным продажам GPU

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) завершил год с убытками, однако их размер существенно снизился благодаря высокому спросу на графические решения для игровых консолей и стабилизации компьютерного рынка.

За весь прошлый год компания выручила $4,27 млрд против $4 млрд в 2015 году. Чистый убыток снизился с $660 млн до $497 млн.

В октябре-декабре 2016 года подразделение AMD Computing and Graphics, отвечающее за выпуск компьютерных процессоров и графических чипов, зафиксировало выручку на уровне $600 млн, что на 28% больше показателя годичной давности. Этот подъём обеспечили сильные продажи GPU. При этом подразделение получило операционный убыток в размере $21 млн, но в четвёртой четверти 2015 года он был выше — $99 млн.

В структуре AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom, специализирующейся на выпуске серверных процессоров, систем на заказ и чипов для встраиваемых решений, квартальная выручка достигла $506 млн, увеличившись на 4% в годовом исчислении. Операционная прибыль в этом бизнесе уменьшилась с 59 до 47 млн долларов.

Источник: reuters.com