Убытки BP по итогам 2010 г. составили 4,9 млрд долл

Убытки BP по итогам 2010 г. составили 4,9 млрд долл

Британский нефтегазовый концерн BP Plc. объявил о чистых убытках в 4,9 млрд долл. по итогам 2010 г. Это первый отрицательный результат нефтяной компании с 1992 г., передает BBC.

Убытки частично обусловлены отчислениями в фонд ликвидации последствий гигантского разлива нефти в Мексиканском заливе, которые уже составили 40,9 млрд долл.

Несмотря на убытки, компания возобновит прекращенные после аварии в Мексиканском заливе выплаты дивидендов акционерам: на одну акцию будет начислено по 7 центов, сообщил генеральный директор BP Роберт Дадли.

Отметим, дивидендные выплаты BP были приостановлены в июне 2010 г. после апрельской катастрофы в Мексиканском заливе у побережья США.

Последний квартал прошлого года BP уже закончила с прибылью в 4,6 млрд долл., что на треть выше аналогичного показателя 2009 г. Отчасти рост прибыли был связан с повышением мировых цен на нефть, которые к концу года поднялись до отметки в 90 долл. за баррель.

BP сообщила, что она продолжает реструктурировать свой бизнес вследствие аварии в Мексиканском заливе и избавляться от ряда активов. Уже проданы предприятия в Аргентине, Венесуэле, Вьетнаме, Египте и Колумбии. В США и Канаде также проданы некоторые активы, на очереди нефтеперерабатывающий завод в Тексас-Сити (штат Техас), где в 2005 г. произошел взрыв, унесший жизни 15 рабочих.

Распродажа активов не касается деятельности BP в России, где в январе было объявлено об обмене акциями c компанией "Роснефть". BP стала крупнейшим миноритарным акционером госкомпании, чтобы получить доступ к будущим проектам добычи нефти на шельфе Карского моря в Арктике.

Эту сделку оспаривают российские акционеры ТНК-BP, наполовину принадлежащей BP. Консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), владеющий акциями совместного предприятия, на прошлой неделе подал иск в суд в Лондоне, требуя приостановить сделку BP с "Роснефтью" на том основании, что она противоречит условиям акционерного соглашения. AAR также намерен блокировать выплату дивидендов ТНК-BP за четвертый квартал 2010 г, от чего также пострадает BP.

Источник: BBC