Убытки от непогоды в Англии могут достичь почти 5 миллиардов долларов

Убытки от непогоды в Англии могут достичь почти 5 миллиардов долларов

Британские метеорологи в среду объявили штормовое предупреждение максимального “красного” уровня на западе Англии и в Уэльсе, передает BBC. Вечером и ночью со среды на четверг порывы ветра достигали 160 километров в час, усиливая проблемы, связанные с непрекращающимися дождями и наводнениями.

Кроме того, продолжают действовать 16 предупреждений об угрозе наводнения для тысяч домов. В настоящее время затоплены уже свыше 6 тысяч домов.

Британские военные назвали происходящее “почти не имеющим параллелей стихийным бедствием”, пишет Financial Times.

Повреждения транспортной инфраструктуры, перебои в подаче электроэнергии и дальнейшее наводнение могут стоить экономике Великобритании 3 миллиарда фунтов стерлингов (4,8 миллиарда).

Ранее на этой неделе Deloitte оценивала убытки страхового сектора от наводнений в 1 миллиард фунтов.

В ближайшие несколько дней в Англии ожидается выпадение месячной нормы осадков. Геологическая служба Великобритании предупредила, что в некоторых регионах страны наводнение может держаться еще несколько месяцев – к зимним дождям добавятся весенние паводки.

Министерство обороны выделило для участия в спасательных работах 1,6 тысячи военнослужащих, часть из которых уже размещена в южных районах страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил, что наводнения, с которыми за последние недели столкнулась страна, представляют собой серьезную угрозу и что борьба с их последствиями может занять длительное время. Вместе с тем он пообещал, что правительство не остановится ни перед какими тратами, чтобы помочь пострадавшим от стихии.