Убийство бен Ладена обрушило цены на нефть

Цены на нефть сорта Brent упали ниже $125 за баррель во вторник, так как доллар восстановился с 3-летнего минимума, а трейдеры думают о том, как гибель лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена повлияет на рынок.

К 9:40 мск июньские фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,46 до $124,66 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли $0,46 до $113,06 за баррель.

Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к шести основным валютам, поднялся на 0,2%, оставаясь все же недалеко от трехлетнего «дна», задетого на торгах в понедельник.

Хотя смерть бен Ладена может снизить угрозу для США со стороны исламистов в долгосрочной перспективе, вероятность ответных ударов в ближайшее время будет поддерживать цены, говорят аналитики. «Возможность насилия в качестве воздаяния, скорее, повысилась, чем понизилась, и это поддержит рынок, — сказала Серена Лим из ANZ Bank. — Цены пока снижаются, и это, вероятно, происходит из-за укрепления доллара».

США опубликовали предупреждения о безопасности для американских граждан, а глава ЦРУ Леон Панетта сказал, что «Аль-Каида» «почти наверняка» попробует отомстить за смерть бен Ладена.

Кроме того, нефтяные рынки по-прежнему наблюдают за экономикой США, после того как в понедельник стало известно, что рост в производственном секторе в апреле немного замедлился.

Источник: bnews.kz