Уборочная кампания в Казахстане идет на отечественной технике 08 сентября 2020, 17:11

Уборочная кампания в Казахстане идет на отечественной технике 08 сентября 2020, 17:11

В Казахстане полным ходом идет уборка урожая. По статистическим данным Министерства сельского хозяйства, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в нынешнем году составила 22,7 миллиона гектаров, что больше на 439,2 тысячи гектаров по сравнению с 2019 годом.

Для полноценной работы аграриев Казахстана, несмотря на пандемию, отечественные заводы с начала года по 1 сентября поставили на поля 790 комбайнов на сумму 41 миллиард тенге. Об этом сообщает Ассоциация казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ).

Наибольший интерес отечественные фермеры проявили к комбайнам ESSIL костанайского завода "АгромашХолдинг KZ", 278 единиц техники было произведено на предприятии с начала года.

Продукция кокшетауских заводов также активно пользовалась спросом у фермеров до начала уборочной кампании. За 8 месяцев KazRost Engineering Ltd произвел 246 комбайнов VECTOR и 180 единиц ACROS. ТОО "КАИК" обеспечило поставку 74 единиц техники ACROS и 12 комбайнов TORUM.

Напомним, что в августе текущего года соглашение с Министерством индустрии и инфраструктурного развития подписал немецкий производитель CLAAS, который уже в ближайшее время присоединится к числу отечественных производителей.

Поддержку казахстанским производителям отметил глава МИИР РК Бейбут Атамкулов, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга о мерах по реализации Послания Главы государства.

"Мы предлагаем для тех производителей, которые работают в Казахстане, схему лизинга на сельхозпродукцию. По этому плану у нас где-то 22 тысячи (единиц - прим.) сельхозтехники будет заменено. Этот план в нашем министерстве расписан на ближайшие три года. Мы поддерживаем в первую очередь наших казахстанских производителей", - подчеркнул Бейбут Атамкулов.

Источник: tengrinews.kz