Участники ВЭФ-2011 заглянули в будущее

Участники ВЭФ-2011 заглянули в будущее

"Темпы восстановления развивающихся рынков превысили ожидания, нет риска сценария W-образной депрессии и стагнации, компании публикуют оптимистичные отчеты, а рынки растут по всему миру, - отметил профессор Нуриэль Рубини в Давосе на 41-ом Всемирном экономическом форуме. - Но есть поводы и для тревоги: стремительный рост инфляции в развивающихся странах, подорожание сырьевых товаров и продовольствия, политическая нестабильность".

Все представители бизнеса, собравшиеся на форуме, сошлись на мнении, что ключевые риски это "пузыри" на рынках активов, рост цен на сырье и госдолги. Чрезмерный рост активов на развивающихся рынках они назвали тревожным сигналом. Особенно настораживает инвесторов Китай. 45% из 1000 опрошенных инвесторов опасаются, что стремительный рост экономики и инвестиций в Китае может в ближайшие пять лет смениться кризисом, 40% полагают, что это произойдет после 2016 г.

"Каждая неопределенная ситуация в мире имеет отношение к политике Китая, - уверен профессор бизнес-школы IMD в Лозанне Артуро Бриз. - Я не жду сюрпризов от западных лидеров, но Восток нас может удивить".

Представители еврозоны, в свою очередь, пытались доказать жизнеспособность еврозоны, несмотря на колоссальные долги Греции, Испании и Португалии.

"Есть люди, которые сомневаются в способности евро выжить, - заявил президент Франции Николя Саркози. - Мы читали про это много статей, а евро жив и здоров". Об отсутствии кризиса евро заявил так же и президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

В целом на форуме обсуждались риски, которые уже давно известны: европейские долги, перегрев Китая, инфляция. Новых предложений, как бороться с ними, не прозвучало.