Ученые Казахстана и Беларуси планируют совместно создавать умные дома нового поколения

Ученые Беларуси и Казахстана планируют совместно создавать умные дома нового поколения.

По словам эксперта, казахстанские специалисты имеют немало перспективных разработок для создания домов нового поколения. В их числе - уникальные наноматериалы, которые закладываются в стены при строительстве такого дома и способствуют очищению воздуха от вредных загрязняющих веществ, поступающих из окружающей среды. Среди инноваций и специальные окна, которые накапливают солнечную энергию и преобразуют ее в тепло.

«Мы хотели бы поделиться этими разработками с нашими белорусскими коллегами и в свою очередь позаимствовать их инновации, а также предлагаем совместно разрабатывать инновационное жилье», - сказал Байдабеков.

На инновационном форуме в Минске Евразийский национальный университет представил белорусским ученым около 60 проектов, запланированных к совместной реализации. Они затрагивают такие направления, как машиностроение и приборостроение, энергетика, сельское хозяйство, строительство, транспортный комплекс, экология и другие. Выполнению намеченных проектов будут способствовать центр инновационного сотрудничества и научно-образовательный консорциум, сформированные двумя странами.