Ученые: Напыление превратит любую поверхность в солнечную батарею

Ученые: Напыление превратит любую поверхность в солнечную батарею

Группа исследователей из Университета Шеффилда нашли способ создания недорогих и эффективных солнечных батарей, сообщает Informing.ru.

Достигнуть этого удалось, разработав специальный состав, который можно наносить на любую поверхность, превращая ее в источник электроэнергии.

В основу нового состава входит перовскит (титанат кальция) - минерал, способный усваивать солнечную энергию почти так же хорошо, как кремний.

В ходе последних исследований выяснилось, что батареи с напылением перовскита показывают эффективность 11%, в идеальных условиях этот показатель может достигнуть 19%, (при том, что эффективность кремния - 25%).

Несмотря на это два явных преимущества играют в пользу перовскита. Стоит он дешевле кремния, а также толщина наносимого на поверхность слоя составляет 1 мкм, тогда как для солнечных батарей из кремния слой материала должен быть более толстым – 180 мкм.

Кроме того, наносится слой перовскита очень просто при помощи устройства, напоминающего струйный принтер, что также значительно удешевит производство солнечных батарей.

Источник: bnews.kz