Ученые будут лечить рак алмазами

Ученые будут лечить рак алмазами

Ученые предложили лечить рак с помощью лекарства в форме алмазов микроскопических размеров, сообщает РИА новости.

Проведя ряд экспериментов, ученые из Северо-западного университета в Иллинойсе, США, пришли к выводу, что большое количество лекарств при проведении химиотерапии может быть безвредно введено в организм при помощи наноалмазов.

Микроскопические частицы диаметром 2-8 нанометров дольше остаются в кровотоке и присоединяются только к пораженным тканям, оставляя здоровые клетки нетронутыми. Такая форма лекарства не вызывает иммунного ответа организма, не приводит к резкой активации работы печени по выводу токсических компонентов и не оказывает пагубного действия на белые кровяные тельца - клетки крови, наиболее часто страдающие при химиотерапии.

Также большой плюс изобретения в том, что благодаря своим размерам, частицы быстро выводятся печенью из кровотока, не давая возможности сосудам закупориться.

Ранее препарат испытывали на мышах, но теперь ученые хотят провести тесты на более крупных животных и после этого приступить к тестированию на людях.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в октябре 2010 года экспериментальная вакцина, которая препятствует образованию трансмембранных рецепторов эпидермального фактора роста третьего типа, почти вдвое увеличила показатели выживаемости пациентов с раком мозга. Клинические испытания препарата провела группа специалистов из Университета Дьюка, США.

Источник: nur.kz