Ученые добыли частицы старше Солнечной системы

Ученые добыли частицы старше Солнечной системы

Ученые добыли 7 частиц, возраст которых может оказаться старше Солнечной системы, сообщают иностранные СМИ.

Семь древнейших частиц представляют собой межзвездную пыль. Эти частицы являются уникальным материалом для исследования, так как они существовали на заре возникновения Солнечной системы. Чтобы получить эти частицы для исследования, ученым пришлось приложить немало времени и сил.

Космический аппарат Stardust был запушен в космос еще в 1999 году ,чтобы доставить на Землю частицы, позволяющие узнать тайны возникновения Солнечной системы.

Планировалось, что Stardust соберет частицы пыли из хвоста кометы Вильда 2 и доставит их ученым. Миссия прошла отлично, но образцы, взятые Stardust, как оказалось, успели подвергнуться внешним воздействиям и уже не могли рассказать о временах, когда формировалась Солнечная система.

До этого момента ученые полагали, что частицы в хвостах комет сохраняются нетронутыми, как в некоем космическом хранилище.

К счастью, во время путешествия космического аппарата к Вильде 2 была осуществлена и побочная миссия – аппарат с помощью специальных ловушек собрал частицы у астероида Аннафранк.

Собрать межзвездную пыль сложная задача. Эти частицы настолько малы, что если увеличить межзвездную пылинку в 100 миллиардов раз, то мы получим объект, размером всего лишь с сахарную песчинку.

Кроме того, ученым не сразу удалось обнаружить долгожданные образцы. Чтобы найти столь мелкие частицы они обратились за помощью к добровольцам. Понадобилась команда из 30714 волонтеров.

По признанию планетологов, это был самый труднодобываемый образец внеземного материала за всю историю планетологии. В дальнейшем, чтобы доказать, что эти пылинки действительно имеют межзвездное происхождение, необходимо будет произвести ряд анализов вещества, в частности, анализ изотопов.

Источник: bnews.kz