Ученые нашли способ криоконсервировать человека по частям

Ученые нашли способ криоконсервировать человека по частям

Ученые из инженерного колледжа при Университете штата Орегон нашли новый способ стеклования – криозаморозки человека без образования кристаллов льда.

Открытие, которое было описано в журнале PLоS One, дает большие возможности использования сверхнизких температур для сохранения живых тканей и органов.

В настоящее время процедура криоконсервации – низкотемпературной заморозки живых биологических объектов с возможностью восстановления их функций, используется для хранения крови, спермы, эмбрионов и другого биологического материала.

Одним из основных недостатков процедуры является кристаллизация внутренней воды, что может привести к разрушению мембранных структур. Это ограничивает возможности использования процедуры.

В новой статье ученые предложили математическую модель имитации процесса замерзания и меры по минимизации клеточных повреждений.

Исследователи предположили, что если сначала обработать клетки низкоконцентрированным криопротектором, чтобы дать им набухнуть, а затем применить более высокую дозу, то процесс стеклования пройдет с гораздо меньшей токсичностью. В результате выживаемость клеток увеличилась с 10 до 80 процентов.

По словам ученых, новая модель позволяет выявлять наиболее безопасные криопротекторы, а также стекловать более сложные ткани и даже целые органы.