Ученые научили микробов добывать электричество из сточных вод

Ученые научили микробов добывать электричество из сточных вод

Американские ученые разработали технологию очищения городских сточных вод и одновременной выработки электричества при помощи бактерий, говорится в статье в журнале Science. Бактерии разрушают органику и выделяют электроны.

Инженеры под руководством Брюса Логана (Bruce Logan) из университета штата Пенсильвания в городе Юниверсити Парк (США) изобрели новый способ получения электричества. Ученые экспериментировали с бактериальными топливными ячейками и установкой так называемого обратного электродиализа. "Мы взяли две технологии с ограниченной сферой применения, соединили их и получили новую, которая позволяет обойти ограничения ее индивидуальных составляющих", - пояснил Логан. Биотопливная батареи вырабатывают электричество при помощи специальных штаммов бактерий, выделяющих электроны в окружающую среду. Бактерии поглощают питательные вещества и выделяют часть энергии в виде протонов и электронов электрического тока.

Исследователи обнаружили, что подключение биотопливного элемента к установке обратного электродиализа повысило ее эффективность и позволило уменьшить число мембран. Электрогенератор может быть использован для очистки городских и промышленных сточных вод. "Бактерии в ячейке быстро расправились с органическими частицами в сточных водах. Эта часть отходов хуже всего извлекается из воды традиционными методами, и ее эффективное удаление требует применения сложных фильтров. Более крупные частицы, с которыми микробы справляются плохо, можно удалить классическими методами", - пишет Логан.

Источник: Vesti.kz