Ученые обнаружили молекулы воды в далекой галактике

Ученые обнаружили молекулы воды в далекой галактике

При помощи космического телескопа, работающего в диапазоне радиочастот, ученые из России, США, Японии и Европы смогли обнаружить молекулы воды в далекой галактике, сообщает sdnnet.ru.

Галактика, в которой была обнаружена вода, находится на расстоянии в 24 миллиона световых лет от нас в созвездии Гончих псов. Причем, данный элемент обнаружен в центральной части «звездного города», в непосредственной близости от сверхмассивной черной дыры.

Молекулы воды были открыты при помощи предложенного российскими учеными лазерного излучения. Помимо открытия там воды, эксперты смогли понять, как именно ведет себя вещество в непосредственной близости от сверхмассивных черных дыр, а также научились рассчитывать расстояние до отдаленных космических объектов, придумав способ, который они назвали «космической линейкой».

Данное открытие стало еще одним доказательством того, что вода является весьма распространенной в космосе. Ранее данный элемент был найден на Меркурии, Луне, Марсе и ряде спутников газовых гигантов. Причем, на последних вода, подобно земной, может существовать в жидком состоянии, но только под толстым слоем льда, покрывающего поверхность спутников.

Источник: bnews.kz