Ученые представили новые доказательства в пользу гипотезы возникновения Луны

Ученые представили новые доказательства в пользу гипотезы возникновения Луны

Немецкие ученые в четверг представили, изучив лунные образцы, собранные в 1960-х и 1970-х годах, новые доказательства в пользу гипотезы, согласно которой Луна появилась в результате столкновения Земли с планетой Тейя, передает BNews.kz.

Согласно гипотезе, на заре формирования Солнечной системы (примерно 4,6 миллиарда лет назад) произошло столкновение между Землей и планетой Тейя. Планеты столкнулись и произошел взрыв, после которого Тейя разлетелась на осколки и из них и образовался позднее спутник Земли — Луна.

Хотя большинство экспертов поддерживают эту идею, все же они утверждают, что единственный способ, чтобы подтвердить это - является изучение соотношения между изотопами кислорода, титана, кремния и других элементов.

До сих пор исследователи, изучающие лунные образцы, которые попали на Землю в результате падения метеоритов, не обнаружили явного сходства между составами Земли и Луны.

Но используя образцы, собранные с поверхности Луны с помощью лунных миссий НАСА Apollo 11, 12 и 16 и более продвинутых научных методов, ученые обнаружили нечто новое.

«Им удалось обнаружить немного, но заметно выше, чем ранее было заявлено, состав изотопа кислорода в лунных образцах,» – говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Это очень небольшая разница подтверждает гипотезу о том, что протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна.

Согласно теоретическим гипотезам столкновения, Луна были бы сформированы в основном из планеты Тейя, приблизительно на 70-90 процентов, а остальные 10-30 процентов - Земли.

Но на сегодняшний день, исследователи утверждают, что состав Луны может состоять из обломков Земли и Тейя в пропорции 50/50, при этом не исключая, что данный факт требует более тщательного научного изучения.

«Различия малы и их трудно обнаружить, но они есть», - сказал ведущий автор исследования Даниэль Хервартц.

«Теперь мы можем быть уверены, что гигантское столкновение произошло».

Результаты будут представлены 11 июня на ежегодной геохимической конференции Гольдшмидта в Калифорнии.

Источник: bnews.kz