Ученые разработали работающую на метаболизме бактерий батарейку

Ученые разработали работающую на метаболизме бактерий батарейку

Ученые из Бингемтонского университета представили необычную батарейку, источником энергии которой являются бактерии.

По словам исследователей, подобные батарейки отличаются простотой сборки, а материалы для их изготовления можно найти в любом уголке Земли.

Для того, чтобы создать батарею, которая работает на метаболизме микроорганизмов, ученые использовали обычную бумагу для хроматографии, на которую нанесли нитрат серебра, а затем всё это покрыли воском. На обратной стороне бумаги был создан резервуар из проводящего полимера, внутрь которого заливалась жидкость с бактериями.

Затем лист бумаги складывался, и когда его поверхности соприкасались, за счет метаболизма бактерий начинала вырабатываться энергия. Мощность такой батареи напрямую зависит от количества слоев бумаги. В рамках лабораторных экспериментов ученым удалось достичь мощности в 31,51 мкВт с помощью шести батарей, сложенных втрое, и 44,85 мкВт – при шести слоях.

Такая батарейка будет работать до тех пор, пока будут живы бактерии, входящие в нее. Вместе с тем, исследователи отмечают, что мощности такой батареи недостаточно для питания обычных устройств, например, смартфонов. Вместе с тем, она может быть использована в медицине для того, чтобы питать сенсор, который отслеживает изменение уровня сахара в крови пациентов, больных диабетом.