Ученые создали гибкий наноматериал для носимых устройств

Ученые создали гибкий наноматериал для носимых устройств

В настоящий момент большинство носимых устройств создается в форме часов, то есть состоит из дисплея и ремешка, оборачивающегося вокруг запястья. Этот ремешок, как правило, и является единственной гнущейся частью устройства. Вполне возможно, что гибкие носимые устройства пользовались бы успехом, однако их создание осложнено.

Главная проблема связана с тем, что помимо гибкого дисплея гнущееся устройство должно иметь гибкую “начинку”, включая батарею, сенсоры и прочие элементы. Однако исследователи из Иллинойского университета и университета Корё, похоже, нашли способ создать такое устройство.

Наноплёнка, на основе которой можно создавать гибкие устройства, имеет большую гибкость. Производство этого материала не стоит больших денег, к тому же наноплёнка проводит электричество – всё это может стать положительными качествами при создании из этого материала носимых устройств. Ко всему прочему, похоже, что плёнка сохраняет свои свойства после многочисленных растягиваний и сгибаний, что предполагает длительный срок службы.

Сэм Юн, профессор механической инженерии университета Корё, заявил, что новая наноплёнка обладает рекордным сочетанием высокой прозрачности и низкого сопротивления, которое как минимум в 10 раз превосходит прежде существовавший рекорд.