Ученые создали систему защиты банковских карт при помощи наночастиц

Ученые создали систему защиты банковских карт при помощи наночастиц

Голландские ученые утверждают: развитие квантовых технологий поможет создать новую систему защиты банковских карт. Даже если карта попадет в руки к мошенникам, уникальные физические свойства фотонов сделают невозможным получение кода доступа к банковским счетам. С подробным отчетом о работе исследователей можно ознакомится в журнале Optica.

Существующие на данный момент карты защищены магнитной полосой или микрочипом. Если такая карта будет украдена, то мошенникам не составит труда получить доступ к записанной на ней информации. Голландские физики предложили иной способ защиты персональных данных: при помощи наночастиц, а также свойства фотона находиться в нескольких местах одновременно.

Ученые предложили наносить на банковскую карту слой бумаги, покрытый наночастицами. Затем при помощи лазера посылать на эту бумагу один или несколько фотонов, которые будут перемещаться между наночастицами подобно металлическим шарикам в игре «Пинбол» до тех пор, пока не выйдут на поверхность бумаги. При перемещении фотон оставит след, который и будет служить идентификатором для карты. Воссоздать этот след будет невозможно, так как, во-первых, мошенники не смогут восстановить ни исходное количество фотонов, ни точки, из которых они начали свое перемещение между наночастицами. Более того, каждый фотон, согласно квантовой теории, может находиться в нескольких местах одновременно, что еще больше усложнит его траекторию.

Источник: Банки.ру