Ученые выявили изменения структуры головного мозга у пользователей гаджетов

Ученые выявили изменения структуры головного мозга у пользователей гаджетов

Сотрудники Университета Сассекса выяснили, что злоупотребление смартфонами, ноутбуками и планшетами снижается плотность серого вещества в передней поясной коре, передает Lenta.ru .

По словам ученых, именно эта область отвечает за познавательные функции и контроль над эмоциями. Выявить изменения в структуре мозга удалось с помощью магнитной томографии. В исследовании ученых приняли участие 75 взрослых людей.

Один из авторов работы нейрофизиолог Кепки Лох по итогам обследования сообщил, что люди, которые любят одновременно пользоваться несколькими «медийными» устройствами, обладают менее плотным серым веществом в передней поясной коре.

«Конкретные механизмы этой связи остаются неясными. Или люди с уменьшенной передней поясной корой, слабо контролирующие свои эмоции и познавательные процессы, вынуждены делать несколько дел одновременно, или же длительный опыт многозадачности приводит к структурным изменениям мозга. Чтобы понять направление данной причинно-следственной связи, потребуется долгосрочное исследование», — заявил Лох.

Однако изменения структуры мозга, по словам ученых, могут произойти под влиянием самого разного опыта. Например, ранее исследователи установили, что плотность серого вещества трансформировалась у таксистов, изучивших карту Лондона, а также у начинающих фокусников.

Источник: thenews.kz