Ученые заявляют, что землян спасает от астероидов «слепая удача»

Ученые заявляют, что землян спасает от астероидов «слепая удача»

Удар, вызванный падением астероида с мощностью поражения, равной атомному взрыву, оказывается, гораздо более вероятен, чем считалось ранее, сообщает Informing.ru.

Из материалов новейших исследований американских астрономов следует, что опасность поражения планеты мощным ударом «гостя из космоса» в 3-10 раз более вероятна, чем принято думать. 

Эксперты заявляют, что лишь «слепая удача» позволяла до сих пор жителям Земли избегать катастроф. Астрономы предупреждают о риске масштабного бедствия, нанесенного «астероидом-убийцей городов». 

Напомним, ранее мы писали о том, что специалисты подсчитали количество случаев, когда крупные астероиды сталкивались с Землей. По данным исследователей, в период с 2000 года по 2013 год на Землю упали 26 крупных небесных тел. «Этот факт доказывает, что удары астероидов вовсе не редкость, а случаются до десяти раз чаще, чем считалось ранее», – заявил глава исследовательской группы. 

Также напомним, свои выводы группа исследователей под названием B612 Foundation, обещает представить в Музее авиации Сиэтла. 

Отметим, науке известно, что большинство зарегистрированных астероидов были образованы миллионы лет назад. Как считают некоторые ученые, крупный астероид шириной порядка 58 км столкнулся с Землей 3,26 млрд лет назад. В результате столкновения «гостя из космоса» с планетой прогремел взрыв, который, по мнению ряда ученых, был вшестеро мощнее того, что уничтожил некогда динозавров.

Источник: bnews.kz