Уголь является самым дорогим видом энергии в Европе - отчет ЕК

Производство электроэнергии на ветровых электростанциях, расположенных на суше, стоит дешевле, чем уголь, газ и атомная энергетика, если учитывать стоимость энергии и субсидий.

Об этом свидетельствует исследование Ecofys, заказанное и одобренное Европейской комиссией.

На основе анализа данных Европейской ветроэнергетической ассоциации, использованных в этом отчете, стоимость электроэнергии с ветроэлектростанций на суше достигает примерно 105 евро за МВт-ч, газа – 164 евро, атомной энергетики – 133 евро и угля – от 162 до 233 евро.

Энергия из оффшорных ВЭС стоит примерно 186 евро за МВт-ч, а солнечных электростанций – 217 евро.

Общая стоимость производства энергии, включая такие внешние факторы, как качество воздуха и изменение климата, демонстрирует, что уголь стоит дороже самой высокой розничной цены электроэнергии в ЕС.

“Этот отчет подчеркивает истинную стоимость зависимости Европы от ископаемых видов топлива. Возобновляемые источники энергии регулярно критикуют за то, что они слишком дорогие… однако отчет демонстрирует тревожную стоимость угля, а также представляет ветроэлектростанции на суше как более дешевый и экологически чистый способ получения энергии”, – отметил заместитель генерального директора EWEA Джастин Уилкс.

При этом он подчеркнул, что получение энергии из угля – это уже давно известная технология, поэтому маловероятно, что расходы в этой области будут в ближайшее время снижены.

“Мы сильно субсидируем грязную форму выработки электроэнергии. В то время как сторонники используют доступность угля в качестве оправдания для его дальнейшего использования, ирония заключается в том, что уголь – самый дорогой вид энергии в ЕС”, – добавил Вилкс.

По его мнению, доклад является ярким доказательством того, что Европе для улучшения своей конкурентоспособности, безопасности и состояния окружающей среды, нужно больше использовать энергию ветра.