Угроза "валютных войн" преувеличена, но гарантию даст только введение международной валюты

Угроза "валютных войн" преувеличена, но гарантию даст только введение международной валюты

Тема "валютных войн" "несколько преувеличена", и вероятность того, что человечество в них скатится, не очень высока. Закончившийся саммит "двадцатки" в Сеуле еще раз это подтвердил. Об этом заявил директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

"Человечество все-таки учится на своих ошибках. Сейчас времена изменились, и на дворе не 1930-е годы, когда государства придерживались политики национального эгоизма, исповедуя принцип "грабь соседа", - сказал он. И символом этих изменений, считает ученый, служат результаты встречи стран "двадцатки" в Сеуле, где был достигнут консенсус в области "совместных и коллективных шагов в сфере экономической политики".

В целом же в настоящий момент идет восстановление мировой экономики, считает Гринберг. "Серьезные проблемы возникли, пожалуй, у США и Японии. Очень слабый внутренний спрос, а отсюда и серьезные дефициты бюджетов", - отметил он. В этом состоит основная угроза мировой экономике, и именно поэтому на первый план выходят меры государственного стимулирования, которые предпринимает в настоящий момент американская администрация.

Для окончательной же ликвидации угрозы подобных "эгоистических действий" мир нуждается в интернациональной резервной валюте, убежден директор Института экономики. "Введение таковой было бы очень правильно", - считает эксперт, но, по его убеждению, "мир ее долго не получит".

Источник: Банки.ру