Украина и Россия договорились о совместном развитии сферы IT

Украина и Россия договорились о совместном развитии сферы IT

Ведущие IT-объединения России и Украины договорились совместно развивать сферу информационных технологий. Соответствующее соглашение было подписано между российской Ассоциацией компьютерных и информационных технологий, Украинской ассоциацией Информационные технологии Украины (ИТ Украины) и ассоциацией предприятий информационных технологий (АПиТ) на Международном IT – Summit.

Ассоциации определили приоритетные направления работы, среди которых – развитие национальных программ информатизации, переход к информационному обществу, повышения качества подготовки IT-специалистов. Отдельным пунктом в соглашении обозначен вопрос о сближении законодательства России и Украины в сфере IT-политики.

Для реализации этих задач стороны договорились вести совместную аналитическую работу и обеспечивать систематическое проведение совместных мероприятий.

Как отметил директор ассоциации Информационные технологии Украины Виктор Валеев, обмен опытом будет полезен обеим странам. Так, россиянам интересен опыт Украины в области стимулирования развития IT-индустрии. “В тоже время они продвинулись дальше нас в области электронного правительства и работы над подготовкой IT-специалистов”.

Напомним, по словам экспертов, для эффективного функционирования ИТ необходимо разработать условия для создания в ИТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса.

“Сегодня большое количество украинских специалистов работает на иностранные компании, однако я уверен, что у нас есть потенциал для создания собственного программного продукта. Нужно разработать условия для создания в ИТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса. Кроме того, необходимо разработать четкие гарантии защиты прав инвесторов – украинских и иностранных. Развитые мировые ИТ-компании получают около 10-15 миллиардов долларов прибыли в год. При условии минимизации налогов, стимулирования развития отрасли, ИТ-индустрия может стать весомой частью наполнения государственной казны и экономического развития нашего государства “,- сказал председатель парламентского комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.