Украина избавилась от негатива

Агентство Moody`s изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз рейтинга государственных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте на уровне В2, рейтинга госбумаг в иностранной валюте В1 и депозитов в иностранной валюте В3. Последний раз Moody`s пересматривало суверенные рейтинги Украины в мае 2009 года, понизив их с уровня В1 до В2 и присвоив им "негативный" прогноз. По классификации Moody`s ценные бумаги и эмитенты с рейтингом группы B считаются рискованными для долгосрочных инвестиций.

Улучшение прогноза в Moody`s объясняют стабилизацией ситуации с ликвидностью Украины после заключения в июле соглашения stand-by с Международным валютным фондом (МВФ) на $15,1 млрд и успешного размещения в сентябре еврооблигаций на $2 млрд. Повысило Moody`s и прогноз роста ВВП в текущем году - до 5,5% (ожидалось 3,5% - ред.).

Другие агентства действовали активнее. Так, Standard & Poor`s в нынешнем году трижды пересмотрело рейтинги Украины, подняв их до докризисного уровня В+ в иностранной валюте и до ВВ- в национальной. А Fitch Ratings в июне, сразу после обнародования решения совета директоров МВФ о предоставлении Украине кредита, повысило рейтинг с В- до В. Moody`s оказалось не только последним агентством, отреагировавшим на восстановление сотрудничества Украины и МВФ, но и единственным, которое не поменяло рейтинги, ограничившись пересмотром их прогноза.

По оценкам экспертов, пересмотр прогноза агентством Moody`s завершает коррекцию рейтинговых оценок, вызванную стабилизацией экономической ситуации в Украине. "Реакцию Moody`s можно назвать запоздалой, но, в отличие от других агентств, оно избегало резкого понижения рейтингов в предыдущие годы. Теперь рейтинги Moody`s и Fitch находятся на одном уровне, и лишь рейтинги Standard & Poor`s - на одну ступень выше",- говорит генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

По оценкам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, пересмотр прогноза рейтингов позитивно повлияет на приток инвестиций в Украину в 2011 году. "Сейчас компании завершают разработку инвестиционных планов на следующий год, поэтому тот факт, что все ведущие рейтинговые агентства улучшили оценки Украины, прибавит аргументов для одобрения проектов инвестирования в нашу экономику",- считает он.

Следующего улучшения рейтингов Украине придется ждать не меньше года. "Необходимо помнить, что нынешний рейтинг Украины, по оценке Standard & Poor`s, всего на одну ступень ниже нашего максимального рейтинга, зафиксированного в 2006-2008 годах.

Однако тогда объем госдолга был гораздо ниже, чем сейчас",- отмечает господин Дубко. По его словам, дальнейшие повышения кредитных оценок может вызвать лишь успешное проведение структурных реформ.

Юрий Панченко

По материалам Коммерсантъ-Украина