Украина лидирует по количеству вредоносных сайтов, - Microsoft

Украина лидирует по количеству вредоносных сайтов, - Microsoft

Украина возглавила антирейтинг стран, в которых насчитывается самое большое количество сайтов, содержащих вредоносные программы. Об этом свидетельствуют данные XVI выпуска отчёта Microsoft Security Intelligence Report (SIRv16), в котором проанализированы уязвимости и угрозы по информации с более миллиарда систем и популярных сервисов по всему миру, говорится в сообщении пресс-службы “Майкрософт Украина”.

Согласно сообщению, количество зараженных компьютеров в результате автоматической установки вредоносного ПО вместе с другими программами и файлами, скачанными из интернета, выросло в три раза за последний квартал 2013 г. и признано экспертами ключевой угрозой в 110 странах мира.

Исследование также зафиксировало рост количества заражений программами-вымогателями, например, распространение вируса Reveton выросло на 45% за полгода. В IV квартале 2013 г. компьютеры почти 14% украинских пользователей были атакованы такими программами, чаще всего типами Obfuscator (8,03%), Brantall (4,14%) и Deminnix (1,77%).

Исследование выявило, что каждый 16-й сайт в Украине содержит вредоносное ПО, которым потенциально может быть заражен компьютер пользователя. Так, на 1000 хостов приходится 59,2 зараженных сайтов. Это самый высокий показатель в мире, для сравнения, во всей сети интернет в среднем заражен примерно каждый 54-й ресурс.


Рисунок 1. Количество зараженных сайтов на 1000 интернет-хостов, IV квартал 2013 г.

Из всех проанализированных в отчете стран в Украине также выявлена самая высокая концентрация фишинговых сайтов – каждый 70-й ресурс является мошенническим.


Рисунок 2. Количество фишинговых сайтов на 1000 интернет-хостов, IV квартал 2013 г.

Согласно исследованию, более чем каждый двухсотый сайт в Украине содержит эксплойты, которые анализируют уязвимости в системе и могут инициировать загрузку нежелательных файлов на компьютер пользователя без его ведома.


Рисунок 3. Количество нежелательных загрузок на 1000 сайтов, проанализированных Bing в IV квартале 2013 г.

Несмотря на уменьшение количества спама благодаря закрытию нескольких крупных спам-сетей за последние годы, нежелательной почтой остается 75% полученных писем. Киберпреступники продолжают использовать электронную почту для получения выгоды – из всех заблокированных писем 25% были отправлены с целью фишинга, мошенничества или заражения компьютера пользователя.


Рисунок 4. Количество электронных писем по категориям, заблокированных системой Exchange Online Protection filters в III квартале 2013 г.

Также следует отметить, что среди пользователей операционной системы Microsoft, почти каждый четвертый компьютер на Windows XP по состоянию на конец 2013 года был заражен вредоносным ПО. После окончания технической поддержки этой версии ОС 8 апреля 2014 г. эксперты ожидают роста этой цифры.


Рисунок 5. Процент выявленного и устраненного вредоносного ПО на 1000 компьютеров.

Microsoft выпускает Security Intelligence Report дважды в год, чтобы проинформировать общественность о наиболее распространенных глобальных и региональных киберугрозах с целью защиты людей и организаций, в которых они работают. XVI выпуск отчета анализирует данные за вторую половину 2013 г.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания “Майкрософт Украина”, в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.