Украина просит у Европейского инвестбанка 800 млн евро на энергосбережение

Украина просит у Европейского инвестбанка 800 млн евро на энергосбережение

Украина просит у Европейского инвестиционного банка кредит на сумму 800 млн евро для внедрения энергосберегающих технологий, позволяющих сократить потребление природного газа в жилищно-коммунальном комплексе.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Темник.

“Сейчас рассматривается вопрос о возможности привлечения у Европейского инвестиционного банка 800 миллионов евро на проведение мер по термомодернизации жилищно-коммунального хозяйства”, – сообщил Темник. По его словам, подчеркивает агентство, правительство рассчитывает получить первые 200 млн евро в 2014 году.

Как отмечает информагентство, Украина импортирует из России почти половину потребляемого газа, называя его цену несправедливо высокой. Не добившись за три года переговоров с Москвой скидки на топливо, Киев начал сокращать его закупки в России, частично за счет поставок с европейского спотового рынка и частично благодаря мерам энергосбережения.

В 2012 году импорт газа сократился на треть до 33 млрд кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий говорил в интервью Reuters, что за семь месяцев этого года Украина купила в России газа на 30% меньше.

Темник также сказал, что благодаря уже принятым мерам по энергосбережению в будущем отопительном сезоне ЖКХ потребуется на 5% меньше газа, чем ранее. Однако он не назвал объем топлива.

Из-за того, что правительство отказалось повышать тарифы на газ для населения и коммунального сектора вслед за подорожанием импортного топлива, Международный валютный фонд в 2011 году заморозил программу stand-by для Украины, объемом примерно $15 млрд.

Добавим, согласно украино-российским контрактам 2009 года, за подписание которых экс-премьер Юлия Тимошенко была приговорена украинским судом к семилетнему заключению, цена поставляемого на Украину газа зависит от динамики мировых цен на нефть и газойль. Привязка к этой формуле стала причиной постоянного подорожания импортного топлива, цена которого в 2012-2013 годах составляет примерно $400 за тыс. кубометров, что в 2,5 раза выше стоимости до подписания контрактов.

Кроме вышесказанного отметим, что Украина, которой до конца года необходимо выплатить по внешним долгам около $2 млрд, также рассчитывает частично рефинансировать платежи за счет внешнего двухлетнего займа на сумму $750 млн.