Украина рассчитывает внести в ЕАБР $15 млн и получить до $2,5 млрд инвестиций

Украина рассчитывает внести в ЕАБР $15 млн и получить до $2,5 млрд инвестиций

Взнос Украины в уставный капитал Евразийского банка развития (ЕАБР) может составить порядка 15 миллионов долларов, при этом Киев оценивает потребность в инвестициях от банка в 2,5 миллиарда долларов, сообщили РИА Новост и в украинском правительстве.

На прошлой неделе кабинет министров страны уполномочил вот. первого вице-премьера Андрея Клюева подписать письмо-заявку на участие Украины в уставном фонде ЕАБР. В этой международной финансовой организации, учрежденной в 2006 году для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, ранее не исключали, что Украина уже до конца текущего года может стать участником ЕАБР.

“Минэкономики предусмотрело в проекте государственный программы экономического и социального развития Украины на 2012 год средства для оплаты взноса Украины в уставный фонд ЕАБР в сумме, эквивалентной 15 миллионам долларов”, – говорится в документе, подготовленном в правительстве, которым располагает РИА Новости.

Уставный капитал ЕАБР составляет около 1,5 миллиарда долларов. Он сформирован за счет взносов государств-участников: Россия внесла 1 миллиард долларов, Казахстан – 500 миллионов долларов, Белоруссия – 15 миллионов долларов, Таджикистан – 500 тысяч долларов, Армения – 100 тысяч долларов.

При этом, как сообщал в июне в интервью РИА Новости председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, организация рассчитывает к концу 2013 года увеличить инвестиционный портфель до 4,5 миллиарда долларов с нынешних примерно 2,5 миллиарда долларов.

“Предполагаемая необходимость в привлечении (Украиной – ред.) финансовых ресурсов банка составляет порядка 2,5 миллиарда долларов”, – говорится в документе.

Для определения приоритетных проектов и прогнозирования объемов инвестиций, которые сможет получить Украина от сотрудничества с ЕАБР, создана межведомственная рабочая группа, первое заседание которой состоялось в конце июля текущего года.

“На заседании был представлен ряд приоритетных инвестиционных проектов в сфере энергетики, энергосбережения, агропромышленном комплексе, машиностроении, транспорте, научно-технической сфере, в финансировании которых заинтересована украинская сторона. Представители ЕАБР выразили значительную заинтересованность в представленных на рассмотрении проектах”, – сообщили в украинском правительстве.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на вторую половину ноября.