Украина в 2013 году должна выплатить МВФ долг в размере 6 млрд долларов

Украина в 2013 году должна выплатить МВФ долг в размере 6 млрд долларов

Украина в 2013 году должна выплатить Международному валютному фонду (МВФ) долг в размере 6 млрд. долларов.Об этом заявил в пятницу вечером в эфире местного телевидения исполняющий обязанности премьер-министра страны Николай Азаров, пишет ИТАР-ТАСС.

«В следующем году нам необходимо выплатить МВФ 6 млрд. долл. кредита, взятого предыдущим правительством на строительство дорог, которых было построено всего 67 км. В прошлом году мы уже отдали 3 млрд. долларов долга, в этом – 1,5 млрд. долларов», – сказал Н.Азаров. При этом он отметил, что правительство и Национальный банк способны без внешних заимствований обеспечивать стабильность валютной системы.

«Мы понимаем условия МВФ (по возобновлению финансирования Киева – прим. ИТАР-ТАСС), но понимаем, что при таком дорогом российском газе мы не можем повысить тарифы населению, чего, в частности, требует фонд», – сказал исполняющий обязанности кабинета министров.

МВФ 6 декабря объявил, что перенес визит миссии, запланированный на 7-17 декабря, на вторую половину января 2013 года. В последний раз представители международной финансовой организации посещали Украину в конце октября. Тогда техническая миссия МВФ обсудила, в частности, правительственную программу реформирования финансового сектора, создание в стране более благоприятных условий для банковского кредитования, приоритетные направления реформ на будущий год.

В июле 2010 года была одобрена новая программа сотрудничества Украины и МВФ, которая завершается в конце этого года. Она предусматривает выделение Киеву кредита на сумму более 15 млрд. долларов под 3,5 проц. годовых. Сразу после одобрения программы Украина получила первый транш в размере 1,89 млрд. долларов. Решение о выделении второго транша на сумму 1,5 млрд. долларов совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 года. Однако этот транш Киев так и не получил. Президент Виктор Янукович заявил ранее, что «Украина является надежным партнером МВФ, своевременно возвращает займы и намерена в дальнейшем эффективно и взаимовыгодно сотрудничать с фондом».

Источник: thenews.kz