Украина в июле увеличила транзит газа в Европу на 27%

Украина в июле увеличила транзит газа в Европу на 27%

В июле 2013 г. ПАО “Укртрансгаз” транспортировала в страны Западной Европы 7,7 млрд куб. м газа, что почти на 27% или 1,6 млрд куб. м больше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба общества.

Всего с начала 2013 г. через территорию Украины в страны Западной Европы и Молдову транспортировано 47 млрд куб. м газа, что на 7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

За 7 месяцев 2013 г., в газотранспортную систему Украины из Российской Федерации поступило 12,5 млрд куб. м газа, что на 34% или 6,3 млрд куб. м меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

“Несмотря на уменьшение импорта, все заявки на прокачку транзитом российского газа через ГТС “Укртрансгаз” выполняет в полном объеме на 100% и в указанные сроки”, – подчеркнул председатель правления ОАО “Укртрансгаз” Сергей Винокуров.

Отметим, НАК “Нафтогаз Украины” за 6 мес. 2013 получил за транзит газа 10,9 млрд грн. Компания транспортировала 39,3 млрд куб.м газа. За реализацию газа НАК получила 31,9 млрд грн.

Сообщалось также, что Украина и РФ договорились избежать проблем с транзитов газа в Европу. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым 12 июля 2013 г., в Сочи.

Как ранее сообщалось, с 1 ноября 2012 ОАО “Укртрансгаз” начал осуществлять прием газа из стран Европы. По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента начале 2013 года (за 7 месяцев) общий объем поступления природного газа в ГТС Украины из Польши и Венгрии ориентировочно составил 900 тыс. куб. г.

ПАО “Укртрансгаз” – ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежит государству. Она состоит из 14 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины.