Украина вдвое сократит закупки российского газа

Украина к 2017 году увеличит добычу газа на своей территории с 20 до 27 млрд кубометров, что, наряду с использованием энергосберегающих технологий, позволит значительно сократить импорт дорожающего топлива из России. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters и заявление министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Чиновник утверждает, что страна намерена расширить добычу газа как на шельфе Черного моря, а также развивать при помощи зарубежных партнеров добычу сланцевого газа. Одновременно правительство Украины, контролирующее "Нафтогаз", намерено реализовать программу сокращения потребления российского газа за счет энергосбережения, развития альтернативной энергетики и замены газа на уголь украинской добычи.

"Мы потребляли 64 млрд, в этом году мы будем потреблять 54 млрд, а в следующем году еще меньше - приблизительно на 8-10 млрд", - заверил министр.
Украина длительное время является одним из крупнейших импортеров российского газа. В первой половине 2011 года страна купила у "Газпрома" около 27 млрд кубометров топлива, но планирует снизить закупки во второй половине года, когда цена для Киева на импортируемое топливо вырастет на треть.

"Мы планируем, что будем закупать российского газа через пять лет 12 млрд кубометров. Все остальное будет добываться нами самими или будет заменено альтернативными видами энергоресурсов", - отметил Бойко.

Источник: Profinance.kz