Украинские банки поддержат 2,5 тыс. защитников Отечества в кредитных обязательствах - на период служ...

Украинские банки поддержат 2,5 тыс. защитников Отечества в кредитных обязательствах - на период служ...

Банковское сообщество поддержит защитников Отечества в кредитных обязательствах на период службы украинскому народу. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

“Кабинет Министров Украины и Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины обратились в Национальный банк Украины с просьбой рассмотреть возможность получения военнослужащими, которые были призваны на военную службу в соответствии с Указом Президента Украины “О частичной мобилизации” от 17 марта 2014 года, помощи в обслуживании кредитных обязательств на период обороны страны. Учитывая то, что прохождение военной службы происходит в полевых условиях, призывники не имеют возможности обслуживать кредиты вовремя и в полном объеме”, – говорится в сообщении. По информации пресс-службы, в помощи нуждаются около 2500 военнослужащих.

“Трудовой коллектив и профсоюзный комитет Национального банка Украины, а также банковские объединения и коммерческие банки откликнулись на вышеупомянутое обращение. Банковскому сообществу предложено несколько возможных вариантов помощи призывникам, а именно: компенсация процентов по кредитам, частичное погашение процентов, отсрочка погашения кредита в целом и тому подобное. Вид помощи в обслуживании кредитных обязательств будет выбран для каждого отдельного случая.

Руководство и трудовой коллектив Национального банка Украины, а также другие представители банковской системы страны поддержали обращение руководства государства и армии и будут оказывать помощь в обслуживании кредитных обязательств защитникам украинской земли и народа”, – говорится в сообщении.