Украинский бизнес начал выводить деньги из банков: в октябре юрлица забрали на 7,9 млрд больше...

Украинский бизнес начал выводить деньги из банков: в октябре юрлица забрали на 7,9 млрд больше...

В октябре 2013 г. банковская система зафиксировала наибольший за последние полтора года отток вкладов клиентов. Всего за месяц депозитный портфель сократился на 2,5 млрд грн, составив на 1 ноября 642 млрд грн.

Основная причина сокращения остатков на депозитных счетах в том, что юрлица вывели из банковской системы на 7,9 млрд грн больше, чем положили на свои счета. Такой отток средств корпоративного сектора наблюдался два года назад: в январе 2012 г. бизнес забрал из финучреждений 9,5 млрд грн, или 5 % своих депозитов.

Вклады предприятий в октябре сократились почти на 4 % — до 211,4 млрд грн. При этом практически в равных частях бизнесмены забирали из банков как гривню — 4,8 млрд грн, так и иностранную валюту — 3,1 млрд грн.

Спасло банковскую систему население. В прошлом месяце оно пополнило свои депозиты на 6,1 млрд грн в национальной валюте. Правда, физлица забрали 724 млн грн со своих валютных счетов.

Сокращение остатков средств на счетах предприятий банкиры не воспринимают критично. Как говорит директор департамента продаж корпоративным клиентам Надра Банка Богдан Ропотилов, такая ситуация характерна для конца года, когда бизнес намеревается рассчитаться по своим долгам: погашаются налоги, закрываются годовые контракты. Уже в первых числах января предприятия вернут деньги в финструктуры.

Еще одна причина оттока средств юрлиц — ухудшение ситуации в экономике. ВВП уже более года демонстрирует систематическое падение, которое ускоряется с каждым следующим кварталом. В первом квартале ВВП сократился на 1,1 , во втором — на 1,3 , в третьем — на 1,5 . С учетом сегодняшних данных по итогам года украинская экономика может сократиться на 0,5 1 и даже более.

Одновременно не улучшается ситуация и на рынках заимствований — кредитование для бизнеса продолжает оставаться малодоступным. «От ухудшения суверенных рейтингов Украины международными рейтинговыми агентствами и возможного дальнейшего их понижения под влиянием перспектив вильнюсского саммита можно ожидать лишь повышения стоимости заемных средств и отток инвестиционного капитала», — полагает директор аналитического центра Da Vinchi AG Анатолий Баронин. Это вынуждает юрлиц использовать свои собственные средства для пополнения оборотных средств.

Ценовая политика кредитно-финансовых учреждений также не способствовала удержанию корпоративных денег в банковской системе. На протяжении октября ставки по депозитам юрлиц снижались, подтвердила аналитик компании Dragon Capital Анастасия Туюкова.

«В октябре средняя ставка по депозитам по банковской системе в целом снизилась на 0,2 п. п. — до 10,7 % в нацвалюте и до 6,4 % в иностранной валюте», — уточнила она. Снижение ставок спровоцировала избыточная ликвидность в банковской системе. До ноября остатки на корсчетах банков находились на уровне 26 млрд грн.

Но на прошлой неделе ситуация изменилась. С 15 ноября остатки на корсчетах сократились и колебались в пределах 20,9 25,0 млрд грн.

«НБУ снизил банковскую ликвидность, и ставки овернайт на межбанке выросли», — говорит Туюкова. Если еще в октябре, по ее словам, ставки на межбанке стабильно держались на уровне 2,5 , то в ноябре они уже варьировались в границах 4 9,5 .

Финучреждениям нужна ликвидность, поэтому в ноябре они начали повышать ставки по депозитам. Их доходность продолжит расти и в декабре — в среднем на 1,5 п. п. Более существенно, прогнозирует Туюкова, ставки вырастут на краткосрочные вклады до трех месяцев.