Украинцев снова хотят защитить от банков

Украинцев снова хотят защитить от банков

Парламент снова пытается защитить потребителей финансовых услуг. Ряд депутатов – членов комитета по вопросам финансов и банковской деятельности подали в парламент законопроект №2455 «О потребительском кредитовании» и №2456 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг».

Это уже вторая попытка принять эти законопроекты – в прошлый раз они были поданы 27 июля прошлого года, однако не были рассмотрены и 27 ноября были отозваны.

Законопроекты предлагают обязать банки сообщать потенциальным заемщикам размер эффективной процентной ставки и всех дополнительных платежей, а также проводить обязательную оценку их платежеспособности перед выдачей займа. При возникновении просрочки по потребительскому кредиту поступающие от заемщика деньги в первую очередь будут идти на погашение просроченной суммы кредита, потом – на плановое погашение тела кредита, а уже затем будут оплачены начисленные пени и штрафы.

Кроме того, планируется установить ответственность финансовых учреждений за нарушения прав потребителей.

«К сожалению, украинское законодательство имеет ряд пробелов в сфере регулирования потребительского кредитования. Это и скрытые комиссии по кредитам, и недобросовестная реклама, навязывание дополнительных и сопутствующих услуг и другое. Помимо всего прочего, актуальность данных законопроектов вызвана и условиями подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, согласно которым Украина обязалась на протяжении 3-х лет включить нормы законодательства ЕС относительно потребительского кредитования в законодательство Украины», – говорит один из авторов законопроектов депутат Денис Дзензерский (партия «Народный фронт»).