Украину ждет второй транш от МВФ в конце августа - министр

Украину ждет второй транш от МВФ в конце августа - министр

Украину ждет второй транш от Международного валютного фонда в конце августа, поскольку все необходимые условия для этого выполнены. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

“Практически все мероприятия, которые были необходимы для получения второго транша от МВФ выполнены, поэтому мы ждем этот транш в 1,5 млрд. долл. Мы ожидаем формального решения директоров Фонда, которое состоится в двадцатых числах августа. Международные финансовые организации – такие как МВФ и Всемирный банк – движутся в тандеме, и если мы получили позитивное решение Всемирного банка, то у нас достаточно много оснований ожидать положительного решения и от МВФ также”, – сказал Павел Шеремета.

Он напомнил, что 8 августа с директором Всемирного банка было подписано соглашение о первом заеме на политику развития в финансовом секторе на 500 млн. долл. Таким образом, по словам главы Министерства, в августе Украина рассчитывает получить от международных финансовых учреждений около 2 млрд. долл. поступлений, что позволит направить усилия на макроэкономическую стабилизацию.

“Вообще все эти деньги пойдут в бюджет. То есть фактически на все бюджетные расходы у нас будет еще плюс 2 млрд. долл.”, – пояснил министр.

Но, вместе с тем, руководитель Минэкономразвития отметил, что считает вполне справедливыми и актуальными требования международных финансовых учреждений и, прежде всего, украинцев двигаться быстрее путем реформ. Также он акцентировал на готовности украинского правительства к ускорению проведения реформ.