Улучшение качества кредитного портфеля БТА банка позволяет говорить о прохождении «низшей точки» - Сайденов

Председатель правления АО «БТА банк» Анвар Сайденов  считает, что  «низшая точка» кризиса банком пройдена  и прогнозирует улучшение качества кредитного портфеля.Такое мнение он высказал в ходе Онлайн-конференции,  отвечая на вопросы пользователей портала BNews.kz.

«Мы сформировали такие резервы, что теперь возможен только путь вверх - улучшение качества кредитного портфеля, высвобождение резерва. Низшая точка уже пройдена для БТА банка», - сказал А.Сайденов.

«Это уже заметно на цифрах, если пиковый уровень резервов на конец 2009 года составлял 78% от кредитного портфеля, то уже на сейчас на 1 сентября эта цифра составляет 67%», - констатировал глава БТА.

При этом он заметил, что розничный бизнес – одно из приоритетных направлений новой стратегии БТА банка. «До конца года мы должны нарастить портфель кредитов в розничном бизнесе, должны привлечь достаточно большой объем депозитов», - сказал Сайденов.

Касаясь вопроса о структуре кредитного портфеля, он пояснил, что согласно новой  бизнес-модели банка предполагается, что   50 %  кредитов будет приходиться на корпоративный сектор (сейчас - более 80%), 30% - МСБ и 20% - розница. По его словам, если в следующем году кредитный портфель БТА вырастет на 10%, то, например, розничный кредитный портфель вырастет на 15%.

По мнению главы крупнейшего казахстанского банка, еще рано говорить о том, что «банковская система Казахстана полностью вышла из кризиса», хотя, он считает, что «сам пик кризиса, в том числе и финансовых институтов, уже пройден».  Он считает, что ситуация в банковской сфере во многом зависит от того, как складывается восстановление экономики реального сектора.

В целом, как полагает глава БТА, еще два года  банки будут фокусироваться  на улучшении качества кредитного портфеля.

«То есть, работая с нашими заемщиками, реструктурируя их кредиты, мы смогли качество повысить. Я думаю, что другие банки, которые так резко не резервировали свой портфель, двигаются примерно тем же путем», - добавил Сайденов.

«По капиталу я уже могу сказать, что он уже является положительным по состоянию на 1 сентября, как итог реструктуризации, и БТА-банк уже выполняет все требования по достаточности капитала, причем с определенным запасом», - заверил председатель правления БТА.